Bracken Sarah, grand champion                    

Voici les résultats de l'exposition tenue en septembre 2016

Catégorie Fleur   Gagnant       Prix
Grand champion Bracken Sarah   Claudine Labadie et Richard Deschamps Trophée Cartier
Choix du public Bracken Sarah   Claudine Labadie et Richard Deschamps Médaille de l'ADS
Choix du public Hello There !   Michel Vanier Médaille de l'ADS
Trois fleurs même variété Hollyhill Balck Widow   Claudine Labadie et Richard Deschamps Ruban
Meilleur panier Pensford Marion   Michel Vanier Ruban
Roi de l'expo Mingus Wesley   Claudine Labadie et Richard Deschamps Ruban
Reine de l'expo Camano Crash   Claudine Labadie et Richard Deschamps Ruban
Prince de l'expo Bracken Sarah   Claudine Labadie et Richard Deschamps Ruban
Princesse de l'expo Camano Buz   Michel Vanier Ruban
Duc de l'expo Mary's Jomanda   Claudine Labadie et Richard Deschamps Ruban
Duchesse de l'expo Pam Howden   France Nadeau et Claude Deschamps Ruban
Marquis de l'expo Hootenanny   Ginette Quintal et Claude Séguin Trophée Fascination
Marquise de l'expo Juul's Star   Claudine Labadie et Richard Deschamps Ruban
Plus petite fleur de l'expo Inflammation   Roger Quenneville Ruban
Plus grosse fleur de l'expo Kidd's Climax   Louise Gour et Lorraine Gour Ruban
             
             
Ce jugement fut réalisé le 10 septembre 2016            
               
Officiels              
Les juges accrédités suivants de la Société:            
               
Mesdames: Ginette Fontaine, Louise Gour, Ginette Quintal        
Messieurs: Richard Deschamps, François Lefebvre, Laurent Lévesque, Jacques Rolland    
               
Jugements de la plus petite et la plus grosse fleur de l'exposition    
               
Pour la plus grosse fleur: dia: 25,3 x 18 cm prof    455,4 cm        
Pour la plus petite fleur: dia: 33mm x 1 mm prof    33 mm        

 

             
          Section Novice
             
Classe 101: AA: formelle décorative (FD) et informelle décorative (ID) Nombre d'entrées ___1____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Wyn's Farmer John Roger Quenneville
Jaune Nil Nil
             
Classe 102: AA: semi-cactus (SC), cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 103: AA, A: lacinée (LC)     Nombre d'entrées ___1____
             
Bleu Intrepid Roger Quenneville
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 104: A: formelle décorative (FD) et informelle décorative (ID) Nombre d'entrées ___4____
             
Bleu JS Butterscoth Roger Quenneville
Rouge  Vassio Megos Roger Quenneville
Jaune Spartacus Roger Quenneville
             
Classe 105: A: semi-cactus (SC), cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___3____
             
Bleu Wyn's Mystique Roger Quenneville
Rouge  Nil Nil
Jaune Kenora Jubilee Roger Quenneville
             
Classe 106: B: formelle décorative (FD) et informelle décorative (ID) Nombre d'entrées ___3____
             
Bleu Sylvia Craig Hunter Roger Quenneville
Rouge  Oregon Reign Roger Quenneville
Jaune Wyn's Ghostie Roger Quenneville
             
Classe 107: B: semi-cactus (SC), cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___2____
             
Bleu Zapf's Desert Storm Roger Quenneville
Rouge  Skipley Yellow Mellow Roger Quenneville
Jaune Nil Nil
             
Classe 108: B: lacinée (LC)     Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 109: BB: formelle décorative (FD) et informelle décorative (ID) Nombre d'entrées ___4____
             
Bleu Hillcrest Suffusion Roger Quenneville
Rouge  Hillcrest Amour Roger Quenneville
Jaune Verronne's Sandra Roger Quenneville
             
Classe 110: BB: semi-cactus (SC), cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___5____
             
Bleu Lakeview Glow Roger Quenneville
Rouge  Crazy 4 Jessie Roger Quenneville
Jaune Hollyhill Starburst Roger Quenneville
             
Classe 111: BB: lacinée (LC))     Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 112: M: formelle décorative (FD) et informelle décorative (ID) Nombre d'entrées ____2___
             
Bleu FGL Fred Roger Quenneville
Rouge  Chi Cher Roger Quenneville
Jaune Nil Nil
             
Classe 113: M: semi-cactus (SC), cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 114: M: lacinée (LC))     Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 115: balle (BA), mini balle (MB)   Nombre d'entrées ___5____
             
Bleu Greendor Roger Quenneville
Rouge  Tahoma Sara B Roger Quenneville
Jaune Snoho Doris Roger Quenneville
             
Classe 116: fleur de camélia (WL)     Nombre d'entrées ___5____
             
Bleu Kelgai Ann Roger Quenneville
Rouge  Pam Howden Roger Quenneville
Jaune Maks Royal Ruby Roger Quenneville
             
Classe 117: étoilée (ST)     Nombre d'entrées ___3____
             
Bleu Gitts Crazy Roger Quenneville
Rouge  Alberta Sunset Roger Quenneville
Jaune Nil Nil
             
Classe 118: pompon (P), mignon simple (MS)   Nombre d'entrées ___5____
             
Bleu Irish Glow Roger Quenneville
Rouge  Inflammation Roger Quenneville
Jaune Rembrandt Roger Quenneville
             
Classe 119: collerette (CO), simple (S), fleur d'orchidée (O) Nombre d'entrées ___2____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Pooh Roger Quenneville
Jaune Nil Nil
             
Classe 120: fleur d'anémone (AN), fleur de pivoine (PE), Nombre d'entrées ___1____
  nouveauté centre ouvert (NO), nouveauté centre fermé (NX)  
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
          Section Ouverte
             
Classe 1: AA   formelle décorative (FD) et informelle décorative (ID) Nombre d'entrées ____0___
             
Bleu nil nil
Rouge  nil nil
Jaune nil nil
             
Classe 2: AA   informelle décorative (ID) Nombre d'entrées ____4___
             
Bleu Bella S Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Bella S Tony Gordian
Jaune Ben Juston Laurent Lévesque
             
Classe 3: AA   semi-cactus (SC)   Nombre d'entrées ____7___
             
Bleu Hollyhill Moonsong France Nadeau et Claude Deschamps
Rouge  Inland Dynasty Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Wyn's King Salmon Ginette Quintal et Claude Séguin
             
Classe 4: AA   cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___1____
             
Bleu Clara Huston Louise Gour et Lorraine Gour
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 5: AA, A  lacinée (LC)   Nombre d'entrées ___4____
             
Bleu Fidalgo Climax Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Fantaisie du Cap Jacques Rolland
Jaune Show 'N' Tell Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 6: A formelle décoratifve (FD) Nombre d'entrées ___2____
             
Bleu nil nil
Rouge  Elma Elisabeth Jacques Rolland
Jaune Kidd's Climax Louise Gour et Lorraine Gour
             
Classe 7: A informelle décoratifve (ID) Nombre d'entrées ___8____
             
Bleu Vassio Meggos Laurent Lévesque
Rouge  AC Cloud & Rain Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Spartacus Jacques Rolland
             
Classe 8: semi-cactus (SC)   Nombre d'entrées ___13____
             
Bleu Mingus Wesley Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Trooper Dan Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Holly Huston France Nadeau et Claude Deschamps
             
Classe 9: cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___2____
             
Bleu Nil nil
Rouge  Mingus Gregory Michel Vanier
Jaune Wyn's Desert Glow France Nadeau et Claude Deschamps
             
Classe 10: B formelle décoratifve (FD) Nombre d'entrées ___10____
             
Bleu Mary Jacques Rolland
Rouge  Pamela R Jacques Rolland
Jaune Eugene Vloet Louise Gour et Lorraine Gour
             
Classe 11: B informelle décoratifve (ID) Nombre d'entrées ___13____
             
Bleu Camano Crash Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Wyn's Ghostie Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune April Dawn Jacques Rolland
             
Classe 12: B semi-cactus (SC)   Nombre d'entrées ___14____
             
Bleu Light Accord Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Hillcrest Duncan Edward Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Kenora Challenger Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 13: B cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___6____
             
Bleu Chimacum Julia France Nadeau et Claude Deschamps
Rouge  Camano Sitka France Nadeau et Claude Deschamps
Jaune AC Abby Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 14: B lacinée (LC)   Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu nil nil
Rouge  nil nil
Jaune nil nil
             
Classe 15: BB formelle décoratifve (FD) Nombre d'entrées ___23____
             
Bleu Bracken Sarah Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Ryecroft Brenda T Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Skipley Spot Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 16: BB informelle décoratifve (ID) Nombre d'entrées ___15____
             
Bleu Marisel Amoroso Louise Gour et Lorraine Gour
Rouge  Brittaney Rey Guylaine Beaudoin et François Lefebvre
Jaune Mme Labadie Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 17: BB semi-cactus (SC)   Nombre d'entrées ___14____
             
Bleu AC CJ Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Embrace. France Nadeau et Claude Deschamps
Jaune Hollyhill Tangerine Jacques Rolland
             
Classe 18: BB cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___9____
             
Bleu Kindred Spirit Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Hollyhill Karen Lee France Nadeau et Claude Deschamps
Jaune Stardust France Nadeau et Claude Deschamps
             
Classe 19: BB lacinée (LC)   Nombre d'entrées ___4____
             
Bleu Lakeview Gertie Guylaine Beaudoin et François Lefebvre
Rouge  Mingus Erik Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Caproz Josephine Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 20: M formelle décoratifve (FD) Nombre d'entrées ___14____
             
Bleu Camano Buz Michel Vanier
Rouge  Rock Run Mae Jacques Rolland
Jaune Camano Buz Louise Gour et Lorraine Gour
             
Classe 21: M informelle décoratifve (ID) Nombre d'entrées ___3____
             
Bleu Brookside J Cooley Michel Vanier
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 22: M semi-cactus (SC)   Nombre d'entrées ___2____
             
Bleu Hollyhill Comtessa Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Hollyhill Comtessa France Nadeau et Claude Deschamps
Jaune Nil Nil
             
Classe 23: M cactus incurvé et droit (IC,C) Nombre d'entrées ___3____
             
Bleu Glenbank Twinkle Louise Gour et Lorraine Gour
Rouge  Weston Spanish Dancer Jacques Rolland
Jaune Twinkle Toes Guylaine Beaudoin et François Lefebvre
             
Classe 24: M lacinée (LC)   Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 25: balle (BA)     Nombre d'entrées ___7____
             
Bleu Mary's Jomanda Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Camano Mordor Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Clearview Daniel Michel Vanier
             
Classe 26: étoilée (ST)   Nombre d'entrées ___4____
             
Bleu Woodland's Merinda Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  RC Diane Brazil Jacques Rolland
Jaune Primerose Pet Ginette Quintal et Claude Séguin
             
Classe 27: mini balle (MB)   Nombre d'entrées ___10___
             
Bleu Sir Richard Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Tahoma Lael Michel Vanier
Jaune Tahoma Odyssey France Nadeau et Claude Deschamps
             
Classe 28: pompon (P)   Nombre d'entrées ___17____
             
Bleu Glenplace Louise Gour et Lorraine Gour
Rouge  Ginger Willo Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Tiny Treasure Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 29: fleur de camélia (WL) Nombre d'entrées ___26____
             
Bleu Pam Howden France Nadeau et Claude Deschamps
Rouge  Taratahi Ruby Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Hollyhill Monet Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 30: collerette (CO)   Nombre d'entrées ___5____
             
Bleu Hootenanny Ginette Quintal et Claude Séguin
Rouge  Alpen Diamond Guylaine Beaudoin et François Lefebvre
Jaune Dark Suspense Laurent Lévesque
             
Classe 31: simple (S)     Nombre d'entrées ___2____
             
Bleu Maely Monique Savard et Yvon Savard
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 32: mignon simple (MS)   Nombre d'entrées ___7____
             
Bleu Baby Red Ginette Quintal et Claude Séguin
Rouge  Lupin Tori Louise Gour et Lorraine Gour
Jaune Matthew Juul's Ginette Quintal et Claude Séguin
             
Classe 33: fleur d'orchidée (O)   Nombre d'entrées ___7____
             
Bleu Juul's Star Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Thomas McNulty France Nadeau et Claude Deschamps
Jaune Hybride 2014 Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 34: nouveauté centre ouvert (NO), nouveauté centre fermé (NX) Nombre d'entrées ___3____
             
Bleu Crazy Legs Ginette Quintal et Claude Séguin
Rouge  Vista Minnie Ginette Quintal et Claude Séguin
Jaune Vancouver Tony Gordian
             
Classe 35: fleur d'anémone (AN), fleur de pivoine (PE) Nombre d'entrées ___3____
             
Bleu Alpen Fury Louise Gour et Lorraine Gour
Rouge  Alpen Fury Ginette Quintal et Claude Séguin
Jaune Bishop of Landaff Claudine Labadie et Richard Deschamps
             
Classe 36: AA,A 3 fleurs même variété Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 37: B 3 fleurs même variété Nombre d'entrées ___2____
             
Bleu Clifton Sid Michel Vanier
Rouge  Mary Jacques Rolland
Jaune Nil Nil
             
Classe 38: BB 3 fleurs même variété Nombre d'entrées ___3____
             
Bleu Mme Labadie Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Lupin Chris Jacques Rolland
Jaune Mr. Optimist Ginette Quintal et Claude Séguin
             
Classe 39: M.MB,BA 3 fleurs même variété Nombre d'entrées ___3____
             
Bleu Greendor Ginette Quintal et Claude Séguin
Rouge  Fencliff Snowdrop Louise Gour et Lorraine Gour
Jaune Brookside J Cooley Michel Vanier
             
Classe 40: WL 3 fleurs même variété Nombre d'entrées ___2____
             
Bleu Hollyhill Black Widow Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Maks Royal Ruby Claudine Labadie et Richard Deschamps
Jaune Nil Nil
             
Classe 41: ST 3 fleurs même variété Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 42: AN, PE, 3 fleurs même variété Nombre d'entrées ___0____
  NO, NX        
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 43: MS, P 3 fleurs même variété Nombre d'entrées ___2____
             
Bleu Tiny Treasure Claudine Labadie et Richard Deschamps
Rouge  Lupin Tori Louise Gour et Lorraine Gour
Jaune Nil Nil
             
Classe 44: S, CO, O 3 fleurs même variété Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 45: AA, A, B     7 fleurs et plus   Nombre d'entrées ___0____
             
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
             
Classe 46: BB, M, BA     7 fleurs et plus   Nombre d'entrées ___2____
  MB, P, ST        
Bleu Pensford Marion Michel Vanier
Rouge  Lupin Chris Jacques Rolland
Jaune Nil Nil
             
Classe 47: WL, PE, AN    7 fleurs et plus   Nombre d'entrées ___0____
  CO, S, MS, O, NO, NX       
Bleu Nil Nil
Rouge  Nil Nil
Jaune Nil Nil
               
 
Jugements
 
Les classes 1 à 9, 29, 33 à 35 furent jugés par:
royauté: roi duchesse et marquise
François Lefebvre et Laurent Lévesque assisté par Huguette Robichaud comme secrétaire
 
Les classes 10 à 14 et 30 à 32 furent jugés par:
royauté: reine et marquis
Ginette Fontaine et Louise Gour assisté par Claude Deschamps comme secrétaire
 
Les classes 15 à 19 et 36 à 44 furent jugés par:
royauté: prince et meilleur 3 fleurs
Richard Deschamps et Jacques Rolland assisté par Lucette Hivon comme secrétaire
 
Les classes 20 à 28 et 45 à 47 furent jugés par:
royauté: princesse, duc et meilleur panier
Ginette Quintal et Claudine Labadie assisté par Michel Vanier comme secrétaire
 
Les classes 101 à 120 furent jugés par:
Ginette Fontaine et Louise Gour assisté par Claude Deschamps comme secrétaire
 
Total d'entrées novice:  47
Total d'entrées ouverte: 276
 
Grand total: 323